Шестеро мошенников обманули пенсионеров на деньги, поэтому под контролем прокуратуры Днепропетровской области в суд направили обвинительное заключение против участников преступной группы за мошенничество по ч. 5 ст. 190 Уголовного кодекса Украины.
Расследование показало, что обвиняемые придумали изощренную схему для изъятия средств у пожилых украинцев посредством лжи. Для этого в Днепре открылся фальшивый колл-центр, где преступники выдавали себя за чиновников Пенсионного фонда и Государственной исполнительной службы.
Обзванивая жертв, они сочиняли байки о долгах за лекарства и требовали немедленной выплаты, чтобы избежать вымышленного штрафа. Клиентам предлагали “выкупить” товар, который на деле состоял из биологически активных добавок, по цене от 1100 до 1700 гривен, гарантируя, что жалобы от медицинского учреждения отпадут.
С помощью этой уловки аферисты ввели в заблуждение 26 человек на общую сумму свыше 150 тысяч гривен по всей территории страны. Детективы Главного управления Нацполиции в области вели дело, а сотрудники СБУ оказывали оперативную помощь.
Шестеро мошенников обманули пенсионеров на деньги, однако окончательное слово скажет суд. Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины, каждый человек признается невиновным в преступлении и не подлежит наказанию, пока его вина не установлена законным приговором суда.
_____________________
Читай нас дальше
События в Днепре и Днепропетровской области.
Журналистские расследования: коррупция, криминал, хищение бюджета, рейдерство (захват земли и недвижимости), фиктивные тендеры и нарушения законодательства о публичных закупках.
Статьи: аналитика, анализ законодательства, советы гражданам, пособия по юридической защите.
Больше на АПС
Подпишитесь, чтобы получать последние записи по электронной почте.