Мошеннические call-центры осуществляют деятельность в г. Днепр и на территории всей Украины. Жертвами аферистов становятся люди из всех уголков мира.
Более миллиона обманутых людей никогда не смогут вернуть свои деньги. Причиной этого – мошеннические call-центры, которые расположились по всей Украине.
Наверняка, у каждого из нас есть обеспеченный знакомый, который на абстрактной работе в офисе получает внушительную зарплату. На вопросы о деятельности, такой человек, скорее всего, начнет в общих словах рассказывать, что занимается финансами, биржей, брокерством или еще чем-то непонятным для вас. Конкретно о функциях и задачах на рабочем месте, он вряд ли поделится. Узнали мутного персонажа из своего окружения? Будьте осторожны, вероятно, эта личность не имеет ни чести, ни совести и ради денег пойдет на все.
Журналисты ИА ОО « Антикоррупционный правозащитный совет» продолжают бороться с аферистами. На территории Украины не первый год осуществляют свою незаконную деятельность мошеннические call- центры. Более тысячи офисов специализируются на обмане населения по всему миру! Так, например, жителя Германии, хваткая аферистка раскрутила на 169 тысяч евро. Гражданка Российской Федерации, пытаясь, путем инвестирования, заработать на лечение своего сына от рака, осталась без денег. Своих соотечественников преступники тоже не жалеют. Тысячи украинцев, поддавшись на психологические уловки, лишились своих средств, а то и вовсе залезли в кредиты. Что происходит потом с обманутыми людьми, аферистов не интересует. Вполне вероятно, что их мошеннические схемы многих жертв довели до банкротства, разрушения семьи и даже суицида.
Таких случаев слишком много, чтобы все оставлять как есть. Чем чаще аферисты безнаказанно набивают свои карманы чужими деньгами, тем более изощренными и жестокими становятся их методы. Нам удалось привлечь к ответственности более тридцати офисов. В ходе следственных мероприятий, были проведены обыски, изъята техника и задержаны подозреваемые мошенники. Мы выяснили, что наиболее популярные методы, когда мошеннические call-центры организовывают звонок, якобы, «работника банка» и/или «представителя финансовой биржи».
В первом случае база предполагаемых жертв состоит из ФИО, города проживания и номера карты человека.
В основном это граждане Украины и России. Все данные покупаются через своих людей в darknet. Из оборудования у мошенника несколько программ, одна для подделки номера телефона под официальный номер банка. Другая для контроля вашего экрана, это особенно важно, когда вы входите в свой персональный кабинет, услышав о проблемах на карте. Чтобы у жертвы не было времени подумать, «сотрудник банка» настаивает на скором решении вопроса и утверждает, что с карты в данный момент совершаются финансовые операции в другом городе. Цель, ввести вас в состояние стресса и узнать ваши платежные данные. Если жертва не называет их самостоятельно, ее убеждают, что для сохранности средств, необходимо подключить определенную программу и зайти в мобильный банк, далее дело техники. Либо мошенники сами снимут деньги, либо убедят перевести их на резервный счет. В любом случае, утраченные средства вернуть не получится.
Вторая схема подразумевает под собой обман бывших и настоящих посетителей инвестиционных сайтов.
Через рекламу в социальных сетях или через уже имеющийся список инвесторов, находятся желающие заработать на акциях и криптовалюте. Им рассказывают про невероятно выгодное вложение в финансовую биржу. Мошенник с инвестором заключают договор, выглядит все довольно прозрачно и законно. Далее, на экране клиента появляется поддельная страница, где «брокер» сам изображает поднятия тех или иных акций, рисует поток прибыли и т.д. Жертва вносит деньги на персональный счет и, конечно же, видит его баланс. Если вы уже попались на крючок мошенников, вас так просто не отпустят. На каждом из этапов взаимодействия с вашим финансовым помощником, у вас попытаются вытянуть все больше и больше средств. В начале, позволят вывести некоторую сумму, потом предложат заработать еще больше.
Мошенник с вдохновением будет рассказывать о прорыве на бирже, наполняя свое повествование уймой непонятных экономических терминов. Далее, с целью, якобы, обезопасить выигрыш, клиента просят оплатить страховку. Если инвестор больше не желает вкладывать, ему объясняют, что вся прибыль в валюте и для вывода необходимо внести некоторую сумму национальной денежной единицы. После, жертва в своем электронном кабинете наблюдает резкое падение ставок и потерю средств на счету. Опираясь на страховку, вовремя подключается и отдел поддержки клиентов и даже юристы, которые, якобы, помогут вернуть деньги, за небольшой гонорар. Все действия фиктивны и нацелены только на получение ваших денег.
К сожалению, даже изучив все подробно, не все преступные схемы возможно доказать. Украденные деньги попадают на заграничные счета, офшоры и проходят долгий путь через десятки платежных систем и подставных фирм.
Это очередной раз доказывает то, что данная проблема всемирная и решить ее силами одного государства практически невозможно. ИА ОО «Антикоррупционный правозащитный совет» делает все возможное, чтобы минимизировать преступную деятельность на территории Днепра и области. Силами СМИ пытаемся донести до граждан информацию о рисках, которые может нести в себе один телефонный звонок. Если вам звонит сотрудник банка и настаивает на немедленном решении вопроса, поверьте, лучше закончить разговор и перезвонить в банк. Даже, при реальных проблемах, лучше потратить несколько секунд, чем несколько тысяч. Также, рекомендуем, при совершении подозрительных финансовых операций или если вам уже известно о случае мошенничества, обращаться к нашим юристам.
Больше на АПС
Подпишитесь, чтобы получать последние записи по электронной почте.