Около 400 м2 вопреки Закону Украины «Об образовании» отдали в аренду предпринимателю, деятельность которого не связана с образованием
Криворожский национальный университет, сомнительная аренда и схемы отчуждения государственных земель, имущества.
Информационное агентство Антикоррупционный правозащитный совет неоднократно обращало внимание на учебные заведения и вероятные схемы отчуждения их земель, имущества.
Так, у нас есть статьи о махинациях вокруг земель Государственного профессионально-технического учебного заведения «Камянский центр подготовки и переподготовки рабочих кадров строительства и автотранспорта», по ссылке последняя из них.
А вот статья о том, как должностные лица после незаконного решения депутатов Новомосковского городского совета пытались продать школу – землю со зданиями учебного заведения!
А вот материалы о махинациях с землями ДНУ и самочинное строительстве на них. Бывшее руководство вуза было вовлечено в незаконную схему, нынешнему ректору Оковитому С.И. приходится отвоевывать захват участка, идут суды.
А вот материалы о вероятно незаконной застройке земель Днепровского национального университета железнодорожного транспорта им. Лазаряна.
А вот материалы об изъятии земель Украинского государственного химико-технологического университета.
А вот – о захвате земли Днепровского государственного аграрно-экономического университета.
Земли и имущество учебных заведений нередко используются с нарушением законодательства, находят лазейки для дальнейшего отчуждения.
Предприниматель без проблем пользовался помещениями ВУЗа
Как нам удалось выяснить, в Криворожском национальном университете выделили ФЛП Алябьеву Александру Александровичу помещение общей площадью 388,5 м2. В прокуратуре утверждают, что договор аренды противоправен, поскольку был заключен с нарушением Закона Украины «Об образовании». Согласно ч.4. ст. 80, объекты и имущество государственных и коммунальных учебных заведений не подлежат приватизации или использованию не по образовательному назначению, кроме предоставления в аренду с целью предоставления услуг, которые не могут быть обеспечены непосредственно учебными заведениями, связанными с обеспечением образовательного процесса или обслуживанием участников образовательного процесса. Но ФЛП Алябьев А.А. и его деятельность никак не связана с образованием.
Помещение, полученное предпринимателем – часть корпуса с мастерскими и котельной.
Интересно, что на нарушение законодательства ответственные чиновники решили не реагировать. Так, заместитель руководителя Днепропетровской областной прокуратуры отмечает: в МОН Украины с ноября 2022 года точно осведомлены, что спорное имущество передано в аренду ФЛП Алябьеву А.А. с нарушением требований Закон Украины «Об образовании», однако никакой меры реагирования ими принято не было. Что это – коррупция или безразличное отношение к своим прямым обязанностям?
Прокуратура была вынуждена обратиться с иском в суд, где просит признать недействительным договор аренды и вернуть недвижимое имущество Криворожскому национальному университету.
В настоящее время в Хозяйственном суде Днепропетровской области приняли исковое заявление и открыли производство. Криворожский национальный университет и сомнительная аренда: ждем справедливого решения.
Напомним, ранее мы писали, что из бюджета Днепра выделили 11 млн грн на уборку стихийных свалок – есть ли коррупционная составляющая?
Больше на АПС
Subscribe to get the latest posts sent to your email.