Неужели из-за схемы с дополнительными соглашениями, по которым увеличивается стоимость электроэнергии, разворовывают бюджетные средства?
Yasno и криминал, в городе Кривой Рог судят руководителя Департамента развития инфраструктуры исполкома, который принимал участие в сомнительных махинациях с подразделением ДТЭК.
Помним о Роттердаме+, когда добытый на территории Украины уголь выдавали за импортированный, продавая его бюджету по небесной цене.
Но не Роттердамом единым. Население уже предупредили: с мая электроэнергия будет стоить почти 7 грн за киловатт. А затем в ближайшее время планируется поднять до 9 грн. У Ахметова жалуются: один ущерб, он не зарабатывает, а является благодетелем. Но население не может во время военного положения платить и по сегодняшнему тарифу, поэтому долги за коммунальные услуги выбивают с помощью коллекторов, использующих угрозы и другие незаконные методы воздействия, о которых мы писали.
Но если один ущерб в ДТЭК, и уже много лет, почему бы тогда бизнес не продать? Но ДТЭК продолжает работать, и чувствует себя хорошо.
Так что, населению снова лгут?
Не сомневайтесь, в чем-то действительно лгут.
Мы неоднократно разоблачали, как Yasno и другие подразделения ДТЭК договариваются с должностными лицами Днепропетровской области (но эта практика распространена на территории всей Украины), чтобы провернуть схему, позволяющую вытянуть из бюджета дополнительные средства.
И речь идет в общем объеме о миллиардах.
В чем состоит схема?
Она простая: YASNO (ООО «Днепровские энергетические услуги») заключает договор на поставку электроэнергии с какой-либо коммунальной или государственной структурой.
Но не проходит много времени, буквально дни, и стоимость услуги увеличивается путем подписания дополнительного соглашения, причем реального колебания цены на рынке не происходит, основания отсутствуют. Также таким дополнительным соглашением нарушается законодательство о публичных закупках. Есть и уголовный элемент: злоупотребление властью, хищение бюджетных средств.
Но если бы одним дополнительным соглашением все завершалось. Проходит буквально неделя – и снова сделка, потом через несколько дней снова… И на год таких сделок может быть больше десяти. Об этой схеме мы с подробностями писали здесь.
Суды в Украине буквально завалены делами – прокуратура требует ДТЭК и ее подразделения вернуть бюджетные деньги.
Обращают внимание на криминальную составляющую: должностные лица хорошо понимают, что подписывают. И в Yasno, можно предположить, тоже все хорошо понимают. То есть схема же не сама по себе складывается, а сознательно реализуется.
Так, сейчас происходит судебный процесс, дело 210/6454/23. В прицеле – Департамент развития инфраструктуры города исполкома Криворожского городского совета. Вообще интересный орган, все его руководители за последние годы являются фигурантами многих уголовных дел.
В Кривом Роге не первый раз Yasno наживается на бюджете путем внедрения известной сомнительной махинации.
Вот лишь несколько примеров, о которых мы писали:
- Дело 904/6143/23. В течение 2021 года отдел образования исполнительного комитета Металлургического районного в г. Кривом Роге совета заключил 5 дополнительных соглашений, заплатив излишне «Днепровским энергетическим сетям» почти 700 тысяч гривен.
- Дело 904/2926/24. Отдел образования исполнительного комитета Терновского районного в городе Кривой Рог совета заключал дополнительные соглашения в течение 2023 года, в результате чего YASNO получило почти 1,3 млн излишне уплаченных бюджетных средств.
Там миллион, там два, а в целом в масштабах страны это все превращается в миллиарды.
Но случай, о котором мы пишем в этой статье, жирнее.
Открыто уголовное производство №42023040000000599 от 20 ноября 2023 года в отношении руководства Департамента развития инфраструктуры города исполкома Криворожского городского совета по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 364 ч. 2 УК Украины «Злоупотребление властью и служебным положением».
Что это за злоупотребление властью такое? Законодатель толкует его так: это умышленное, с целью получения какой-либо неправомерной выгоды для самого себя или иного физического или юридического лица использование должностным лицом власти или служебного положения вопреки интересам службы, если оно причинило существенный ущерб охраняемым законом правам, свободам и интересам отдельных граждан или государственным и общественным интересам, или интересам юридических лиц.
Именно этим занимались в Департаменте развития инфраструктуры города Кривой Рог вместе с ООО «Днепровские энергетические услуги» (Yasno), если исходить из позиции, которую занимают правоохранители.
Кривой Рог, Yasno и криминал: подробности производства
18 февраля 2025 года в Дзержинский районный суд обратился старший следователь.
Он сообщил о подробностях уголовного производства.
Досудебным расследованием установлено, что директор Департамента развития инфраструктуры города исполкома Криворожского городского совета провернул сомнительную схему вместе с Yasno.
Была объявлена закупка электроэнергии на 2022 год, ориентированная стоимость 53 252 000 грн. Победитель в конкурсе – ООО «Днепровские энергетические услуги», ясно-понятно.
Был заключен договор на 33 156 370 грн.
Цена за 1 кВт/ч. электрической энергии составила вместе с НДС 3,2 грн.
А дальше цитируем материалы досудебного расследования:
«Директор Департамента инфраструктуры города исполкома Криворожского городского совета в период с 11 марта 2022 года по 29 сентября 2022 года преднамеренно, имея единственный преступный умысел, охватывавший заранее поставленную цель в виде растраты бюджетных средств … безосновательно, понимая, что в предоставленных представителями ООО «Днепровские энергетические услуги» проектах дополнительных соглашений не содержится должного обоснования значительного колебания цены электрической энергии на рынке в сторону увеличения настолько, что это делает для одной стороны договора его выполнение очевидно невыгодным, убыточным… подписал и скрепил гербовой печатью Департамента инфраструктуры города исполкома Криворожского городского совета дополнительные соглашения к Договору об увеличении цены за 1 кВт/час более чем на 10%».
Что они там с Yasno подписывали?
- Дополнительное соглашение №2 от 30.03.2022. Увеличили стоимость на 1,41%.
- №3 от 28.04.2022, рост цены на 1,58%.
- №5 от 26.07.2022: +8,63%.
- №6 от 28.07.2022: +5,46%.
- №7 от 29.08.2022: +8,56%.
- №8 от 30.08.2022: +1,03%.
- №10 от 28.09.2022: +8,69%.
- №11 от 29.09.2022: +8,35%.
Так удалось с марта по сентябрь 2022 года излишне оплатить 1 468 059 грн за электроэнергию. Были грубо нарушены нормы действующего законодательства.
Следствие делает вывод:
«…осуществляя руководство подразделением, используя свое служебное положение, умышленно, то есть осознавая общественно-опасный характер своего деяния, предусматривая его общественно-опасные последствия и желая их наступления, с целью получения неправомерной выгоды для другого юридического лица (т.е. для Yasno, – ред.)… подписал дополнительные соглашения… чем нанес убытки Департаменту инфраструктуры города исполкома Криворожского городского совета».
Судебное дело продолжается, напоминаем, что лицо не виновато, пока это не будет признано в суде.
И да: «няшек» из Yasno к ответственности не привлекают.
Однако этот случай – не единственный, параллельно с ним имеем дело с сотнями подобных махинаций Yasno только в Днепропетровской области, с некоторыми познакомим читателей в ближайшее время.
Следите за обновлениями на нашем сайте.
Напомним, ранее мы писали о захвате земли и незаконном строительстве на пр. правды, 1 в Днепре.
Больше на АПС
Подпишитесь, чтобы получать последние записи по электронной почте.