Начальник отдела образования из партии Вилкула с другими сотрудниками завышала стоимость материалов во время ремонтных работ

Кривой Рог: как воровали на школьных укрытиях – в материалах журналистского расследования «Информационного агентства Антикоррупционный правозащитный совет».

27.05.2024 года Днепропетровская областная прокуратура сообщила о более 1 млн грн убытков на ремонте укрытий в учебных заведениях – в Кривом Роге разоблачена начальница отдела образования исполкома и пять соучастников.

Кривой Рог: воровали на школьных укрытиях?
Кривой Рог: воровали на школьных укрытиях?
Кривой Рог: воровали на школьных укрытиях?
Кривой Рог: воровали на школьных укрытиях?

Им инкриминируют завладение чужим имуществом путем злоупотребления своим служебным положением, совершенное в особо крупных размерах, и служебный подлог в составе организованной группы (ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 28, ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины).

Также пресс-служба прокуратуры указывает, что в преступную схему руководительница привлекла директора детско-юношеской спортивной школы, бухгалтера отдела образования исполкома и троих предпринимателей.

Подозреваемые заведомо внесли ложные сведения в официальные документы о стоимости строительных материалов. На основании этих документов были перечислены денежные средства в пользу подконтрольных подрядных предприятий.

Мы писали, что руководительница Департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Ксения Сушко неоднократно обвинялась в том, что ворует на школах, даже вина доказана в суде, но вышли сроки давности, даже выявляли хищения на ремонте и охране укрытий. Как известно, Ксения Сушко продолжает возглавлять свое подразделение, несмотря на плохую репутацию и бесконечные уголовные дела.

А теперь скандал в Кривом Роге: вероятная подражательница, «фанатка» дела «великой» Ксении Сушко разворовывала, как утверждают в прокуратуре, на искусственном завышении стоимости материалов в сговоре с бухгалтером, директором спортивной школы и «своими» фирмами. Все стандартно, все по коррупционному канону. Конечно, речь идет о подозрении, а, напомним, лицо признается виновным только после соответствующего решения суда. Так что может оказаться, что все с ней хорошо, невиновна она, как и невинновна Сушко, как и невиновны все ее вероятные сообщники

Сообщение от прокуратуры, как всегда, сжатое, но мы ухватились за скудные детали, чтобы выяснить подробности.

«Информационное агентство Антикоррупционный правозащитный совет» и его журналистское расследование

По информации из нашего источника в Криворожском городском совете, скандал с новой силой возник именно в отделе образования исполкома Терновского районного совета. Руководителем является КОЛЕСНИК ЕВГЕНИЯ ЛЕОНИДОВНА.

Мы пишем «скандал с новой силой возник», потому что он уже продолжался. Недавно, а именно 13 декабря 2023 года, был вынесен приговор по ч. 1 ст. 367 «Служебная халатность». Сделали ремонты укрытий в учебных заведениях Терновского района, и там установили несоответствие объемов и качества работ, и решили их скрыть. Но почему это несоответствие возникло – не из-за хищения? Речь идет о следующих проектах:

– «Поточний ремонт споруди цивільного захисту (укриття) в Комунальному закладі дошкільної освіти (ясла-садочок) № 176 комбінованого типу КМР за адресою: м. Кривий Ріг, вул. Героїв Маріуполя, 11А»,

– «Поточний ремонт споруди цивільного захисту (укриття) в Комунальному закладі дошкільної освіти (ясла-садочок) № 216 комбінованого типу КМР»

– «Поточний ремонт споруди цивільного захисту (укриття) в Криворізькій гімназії № 110 КМР за адресою: м. Кривий Ріг, вул. Доватора, 31»,

– «Поточний ремонт споруди цивільного захисту (укриття) в Криворізькій гімназії № 27 КМР за адресою: м. Кривий Ріг, вул.. Чарівна, 22а»

– «Поточний ремонт споруди цивільного захисту (укриття) в Комунальному закладі дошкільної освіти (ясла-садочок) № 43 комбінованого типу КМР за адресою: м. Кривий Ріг, вул. Сергія Колачевського, 131»,

– «Поточний ремонт споруди цивільного захисту (укриття) в Криворізькій гімназії № 110 КМР за адресою: м. Кривий Ріг, вул. Доватора, 31»

– «Поточний ремонт споруди цивільного захисту (укриття) в Криворізькій гімназії № 38 КМР за адресою: м. Кривий Ріг, вул. Кибальчича, 19».

И, как говорится, не прошло и полгода, и снова уголовное производство – обвинили начальницу отдела образования, бухгалтера, директора спортивной школы, которые вместе с предпринимателями внедрили схему хищения средств на завышении стоимости материалов во время ремонтов укрытий учебных заведений. Это в целом работает так: в официальные документы вносятся заведомо ложные сведения о стоимости работ, материалов, привлекаются к конкурсам «свои» фирмы и ФЛПы, бюджетные средства поступают на их счета, а затем распределяются между участниками преступной группировки. Также лицо, причастное к преступной схеме, налаживает коррупционные связи. Назначили на должность? Надо будет заносить «откат». А где его взять? Конечно, разворовать бюджетные средства. Так что, Кривой Рог, воровали на школьных укрытиях?

Указанных должностных лиц с сообщниками обвиняют в том, что воровали на детях, на их безопасности. В сообщении прокуратуры указаны должности, но не указаны имена, но мы можем с ориентиром на должности попытаться их установить.

Итак, руководителем отдела образования является Колесник Евгения Леонидовна. Это вероятный организатор преступной группы. Возглавила отдел образования в 2021 году, до этого 8 лет была заведующей в детском саду № 220 Кривого Рога. С 2011 по 2016 год занималась кроме этого ремонтом автомобилей и торговлей автозапчастями – вот такая интересная биография. Ее бывший муж тоже занимался этим делом.

В 2020 году Евгения Колесник от политической партии Блок Вилкула «Украинская перспектива» баллотировалась в Терновский райсовет.

Не зря Колесник, видимо, вступила в Вилкулов, раз получила такую должность. Неужели теперь выплачивать «откаты»?

Бухгалтером и контактным лицом является Клименко Виктория Валентиновна, вот ссылка, которую это подтверждает.

  • Кривой Рог: воровали на школьных укрытиях?
  • Кривой Рог: воровали на школьных укрытиях?
  • Кривой Рог: воровали на школьных укрытиях?
  • Кривой Рог: воровали на школьных укрытиях?
Кривой Рог: воровали на школьных укрытиях?Кривой Рог: воровали на школьных укрытиях?

Директором спортивной школы в Терновском районе является Сацкий Евгений Валерьевич, вот ссылка.

Среди предпринимателей, которые были вовлечены в схему, вероятно, есть Сивак Игорь Юрьевич, директор ООО «Билдинвест КР».

Относительно него почти год назад на сайте «Свои» вышла статья: « Экскандидат в депутаты от Блока Вилкула поручила ремонт укрытий в Терновском районе фирме без опыта». В ней со ссылкой на Криворожский Центр Расследований речь шла о том, что Евгения Колесник привлекла к ремонтам сомнительное 28-летнее лицо. Отмечается, что фирма Сивака «Билдинвест КР» была зарегистрирована прямо перед участием в закупках, а сам Игорь Сивак был авторемонтником.

Согласно аналитической системе YouControl, Сивак получил следующие тендеры:

Дата Назва Посилання Сума
09.06.2023 Поточний ремонт споруди цивільного захисту (укриття) в Комунальному закладі дошкільної освіти (ясла-садок) комбінованого типу № 75 Криворізької міської ради за адресою: м. Кривий Ріг, вул. Чарівна, 14А UA-2023-06-09-011838-a 347 000
04.07.2023 Заходи з усунення аварії в бюджетній установі (послуги з поточного ремонту по заміні вікон на енергозберігаючі в Криворізькій гімназії № 42 Криворізької міської ради, за адресою: м. Кривий Ріг, вул. Самотічна, 8) UA-2023-07-04-005085-a 56 000
04.07.2023 Заходи з усунення аварії в бюджетній установі (послуги з поточного ремонту по заміні міжкімнатних дверей в Криворізькій гімназії № 42 Криворізької міської ради, за адресою: м. Кривий Ріг, вул. Самотічна, 8) UA-2023-07-04-006575-a 52 900
06.07.2023 Поточний ремонт (монтаж натяжної стелі) в Криворізькій гімназії № 42 Криворізької міської ради за адресою: м. Кривий Ріг, вул. Самотічна, 8 UA-2023-07-06-000300-a 135 998
10.07.2023 Заходи з усунення аварії в бюджетній установі (послуги з поточного ремонту зовнішніх мереж водовідведення в Комунальному закладі дошкільної освіти (ясла-садок) комбінованого типу № 75 Криворізької міської ради, за адресою: м. Кривий Ріг, вул. Чарівна,14А) UA-2023-07-10-008548-a 13 187
10.07.2023 Заходи з усунення аварії в бюджетній установі (послуги з поточного ремонту зовнішніх мереж водовідведення в Комунальному закладі дошкільної освіти (ясла-садок) комбінованого типу № 125 Криворізької міської ради, за адресою: м. Кривий Ріг, вул. Миролюбівська, 1 UA-2023-07-10-008849-a 13 499
11.07.2023 Поточний ремонт споруди цивільного захисту (укриття) в Комунальному закладі дошкільної освіти (ясла-садок) № 218 комбінованого типу Криворізької міської ради за адресою: м. Кривий Ріг, вул. Ухтомського, 34 UA-2023-07-11-007696-a 262 000
04.08.2023 Поточний ремонт споруди цивільного захисту (укриття) в Комунальному закладі дошкільної освіти (ясла-садок) № 291 комбінованого типу Криворізької міської ради за адресою: м. Кривий Ріг, вул. Чарівна, 28 UA-2023-08-04-010255-a 247 920
04.08.2023 Поточний ремонт споруди цивільного захисту (укриття) в Криворізькій гімназії № 117 Криворізької міської ради за адресою: м. Кривий Ріг, вул. Героїв Маріуполя, 9А UA-2023-08-04-011104-a 648 000
25.10.2023 Поточний ремонт (укриття) в підвальному приміщенні Криворізької гімназії № 110 Криворізької міської ради за адресою: м. Кривий Ріг, вул. Доватора, 31 UA-2023-10-05-013392-a 1 030 000
25.10.2023 Поточний ремонт (укриття) в підвальному приміщенні Комунального закладу дошкільної освіти (ясла-садок) комбінованого типу № 75 Криворізької міської ради за адресою: м. Кривий Ріг, вул. Чарівна, 14-А UA-2023-10-05-013622-a 480 000
25.10.2023 Поточний ремонт (укриття) в підвальному приміщенні Комунального закладу дошкільної освіти (ясла-садок) комбінованого типу № 235 Криворізької міської ради за адресою: м. Кривий Ріг, вул. Маршака, 25-А UA-2023-10-06-011454-a 540 000
25.10.2023 Поточний ремонт (укриття) в підвальному приміщенні Комунального закладу дошкільної освіти (ясла-садок) комбінованого типу № 145 Криворізької міської ради за адресою: м. Кривий Ріг, вул. Перлинна, 23-А UA-2023-10-06-011806-a 480 000
20.11.2023 Заходи з усунення аварії в бюджетній установі (послуги з поточного ремонту покрівлі в Комунальному позашкільному навчальному закладі «Дитячо-юнацька спортивна школа № 5» Криворізької міської ради за адресою: м. Кривий Ріг, вул. Сергія Колачевського, 170-Д UA-2023-11-20-012438-a 301 460
25.03.2024 Поточний ремонт споруд подвійного призначення в підвальному приміщенні Криворізької гімназії № 40 за адресою: м. Кривий Ріг, вул. Музейна, 2Б UA-2024-03-05-012475-a 299 385
25.03.2024 Поточний ремонт споруд подвійного призначення в підвальному приміщенні Комунального закладу дошкільної освіти (ясла-садок) комбінованого типу № 145 Криворізької міської ради за адресою: м. Кривий Ріг, вул. Перлинна, 23-А UA-2024-03-05-012685-a 299 659
25.03.2024 Поточний ремонт споруд подвійного призначення в підвальному приміщенні Комунального закладу дошкільної освіти (ясла-садок) комбінованого типу № 216 Криворізької міської ради за адресою: м. Кривий Ріг, вул. Володимира Черкасова, 79А UA-2024-03-06-008988-a 299 760
ЗАГАЛЬНА СУМА 5 506 768

Причем в открытых источниках уже после получения первых заказов обращалось внимание, что стоимость материалов у Игоря Сивака завышена. Так, унитаз приобрели, по подсчетам КЦР, по цене, которая рыночную превышает почти вдвое: «Стоимость унитаза, который предлагает поставить подрядчик саду № 75, составляет 4 988 грн 94 коп. В «Эпицентре» такой можно купить до 3 тыс. грн».

Также в последний период были выполнены тендерные заказы в Коммунальном внешкольном учебном заведении «Детско-юношеская спортивная школа №5» Криворожского городского совета по адресу: г. Кривой Рог, ул. Сергея Колачевского, 170-Д, которое возглавляет Сацкий Евгений Валерьевич. И не только там победителем было Верко Сергей Николаевич #3138018677. В открытых источниках есть информация об одном из них, предложение – 589 595 грн.

СУ ГУНП в Днепропетровской области собрало достаточное количество доказательств, чтобы объявить сообщение о подозрении. Кривой Рог: неужели действительно воровали на школьных укрытиях?

Процессуальное руководство осуществляет Днепропетровская областная прокуратура. Хотим поблагодарить правоохранителей за хорошую работу и пожелать справедливого завершения этого дела в суде.

Но «между нами, девочками» скажем: вся эта криворожская история с ее «жалким» миллионом – детский лепет по сравнению с настоящей мастерицей из Днепра, где миллион – это смешно, а речь идет о десятках и десятках миллионов.

Кривой Рог: воровали на школьных укрытиях? Посмотрим, получится ли и криворожским избежать наказания. Но мы призывали бы к гуманности. Можно предположить исходя из судебных документов в открытом доступе, что в Днепре на школу условно выделяют 8 миллионов, три из них кладут в карман. А здесь – за миллион посадить хотят. Миллион? Тфу! Даже «отката» «наверх» не занесешь. Да эти чиновники не воры, если они действительно воровали, а мученики! Представляем: несут «наверх» Криворожского горсовета «бабки», а там их спрашивают: «Ну, сколько украли?» А они: «Миллион». Пустят слезу «верхи», обнимут и скажут: «Нищие вы мои, идите с миром, что взять с вас?» Да еще и на дорогу несколько миллионов подбросят.

Напомним, раньше мы писали о новой волне износов гаражей в Днепре.


Больше на АПС

Subscribe to get the latest posts sent to your email.