Криворожский городской совет сознательно плодит заправки в городе, которые суд признавали незаконными.
Кривой Рог: незаконная заправка ОККО на Волгоградской, 15? Суд принял решение разорвать договор аренды, но сейчас стадия апелляции.
Мы неоднократно писали о незаконных АЗС в Кривом Роге, высок риск коррупции, ведь строительство и деятельность таких опасных объектов происходит по сомнительной схеме, которую реализуют в Криворожском горсовете. Об этом у нас была статья «Криворожский горсовет разрешает незаконные заправки?»
Непосредственно мы обращали внимание на заправки ООО «Кривбасоптима» и Prime Group на ул. Лозоватской, 116B.
Теперь суд признал, что объект ОККО (ул. Волгоградская, 15) находится на земле для торговли, а не для АЗС. Прикрываясь торговой точкой, фактически действует как АЗС. Также суд упразднил соответствующее решение Криворожского городского совета, благодаря которому этот объект появился.
Схема незаконных заправок, реализуемая в Криворожском горсовете
Для того чтобы построить АЗС, необходим участок с соответствующим целевым назначением. Также нужно получить кучу документов, разрешений, без которых строительство признается самовольным, а торговля топливом оказывается нелегальной.
Но все это можно обойти. Хочешь заправку у моста, потому что там большой транспортный трафик , то есть банально много покупателей? Иди в орган местного самоуправления в своем населенном пункте, неси взятки. И не важно, что нельзя строить в охранных зонах мостов, особенно во время войны. Взятка и есть твое разрешение.
И зачем тебе законно, когда лучше «порешать» без всех этих разрешений, бюрократии? Земля не имеет соответствующего целевого назначения ? Иди в совет, там помогут, там любят деньги.
В Кривом Роге внедрили свой «схематоз». Землю отдают якобы для торгового павильона, тем более что целевое назначение – для строительства зданий торговли. По документам – магазин с шоколадками, но дополнительно указывают, что торгуют горючим. Это не очень законно, но ведь не заправка, а так, уголок, где кофе можно спокойно попить. Кроме прочего, эта схема позволяет уклоняться от налогов, потому что за заправку один налог, а за магазин – другой, значительно меньше.
По этому «схематозу» работает много заправок в городе, за последние годы, особенно во время военного положения, их расплодили. Неужели обнаружена еще одна незаконная заправка ОККО по Волгоградской, 15 (Кривой Рог)?
Хозяйственный суд: в Кривом Роге действуют незаконные заправки благодаря решениям Криворожского городского совета
Мы уже обращались к судебным документам по другим АЗС, теперь же на стадии апелляции проходит судебный процесс вокруг заправки ОККО на Волгоградской, 15 в Кривом Роге.
В первой инстанции вынесли решение: на земле с целевым назначением для торговли находится АЗС, что недопустимо, поэтому законно отменить решение горсовета в отношении нее, расторгнуть договор аренды земельного участка.
Криворожская центральная окружная прокуратура обратилась с иском, который удовлетворили.
Схема заключалась в следующем: был земельный участок с целевым назначением для обслуживания домов торговли, его Криворожский городской совет решил разделить на два: 1211000000:06:162:0099 и 1211000000:06:162:0100.
Сначала эта земля была передана в аренду ООО «Партнер-КР», но затем АО «Концерн Галнафтогаз», владеющее брендом ОККО, получило в пользование также на правах аренды участок 1211000000:06:162:0099.
Там возникла АЗС, но не как АЗС, а якобы условный магазинчик с шоколадками. Однако законом в магазинчике с шоколадками топливом торговать нельзя.
Это, можно предположить, позволило ОККО уклониться от получения разрешительных документов на АЗС, а непосредственно порешать с местными. Зачем в Киеве, на месте все сделаем – и подешевле, и меньше проблем.
И действительно: Криворожский городской совет своим решением разрешил там торговый дом. А то, что АЗС, что горючим торгуют… Ну торгуют, так и что?
На бумажке все хорошо: вроде бы законное решение, вроде бы законная аренда. Но вместо магазинчика с шоколадками АЗС, что является грубым нарушением закона.
Прокурор в своем обосновании указывает, что использование земельного участка не по целевому назначению привело к неуплате налогов. Но за 3 года уклонились только на полмиллиона, что, сами понимаете, смешно для АЗС, поскольку сумма незначительна.
Также прокурор считает, что договор аренды необходимо расторгнуть, поскольку землю предоставили для условного магазинчика с шоколадками, а действует АЗС.
Все эти лазейки, которые прокурор использовал, подводят к одному: заправка незаконная.
Суд удовлетворил требование прокурора в конце 2023 г., теперь апелляция. И может случиться, что судьи окажутся «гуманными», а для «гуманистов» закон и справедливость имеют меньшее значение, чем собственный карман.
Напомним, ранее мы писали о том, что в Глееватском сельском совете землю отдают «кумам» и «сватам».
Больше на АПС
Subscribe to get the latest posts sent to your email.