Заведение расположено на набережной, факт захвата земли и перекрытие доступа к воде установили, но в суде решили: пусть работает
Кафе «Мрія» («Мечта») на Красном Камне, суд: наше журналистское расследование или Как захватить набережную, чтобы за это тебе ничего не было.
В Днепре на Красном Камне есть кафе «Мрія» («Мечта»), которое находится на берегу возле памятника воинам-освободителям, парка и бывшего карьера, который превратился в небольшой водоем посреди жилого массива. Работает это кафе много лет, но немногие знают его историю, в которой есть и захват коммунальной земли, и самовольное строительство, и даже уголовное производство.
Однако мы живем в удивительной стране с самым «гуманным» судом, где могут признать факт правонарушения, но тут же найти возможность оправдать правонарушителя, позволив ему продолжать. Ну захватили землю, ну построили кафе площадью почти две тысячи квадратных метров, и что?
При этом Днепровский городской совет делал вид, что кафе вообще не существует, пока на него не обратили внимание в прокуратуре, и уже тогда он решил обратиться в суд с иском: ой-ой, у города землю «отжали». Но что взять с коррумпированных структур, когда представитель горсовета даже относительно вероятно незаконных заправок в охранной зоне Нового моста сказал в суде: ой, а мы не знали, что там есть заправки.
Однако никуда не делись: Днепровский городской совет все же обратился в суд, требуя вернуть захваченную землю. В суде факт незаконного выбытия из коммунальной собственности признали, но оставили участок владельцу. Конечно, не обошлось и без Управления Госгеокадастра, которое «благословляет» всех рейдеров и распоряжается землями, как захочет, без оглядки на законность. Закон – это хорошо, но лучше, когда в кармане весело.
Кафе «Мрія» на Красном Камне: нарушение и суд
Суды вокруг «Мрии» («Мечты») проходили много лет, а дело, о котором идет речь, началось еще в 2020 году. Было под процессуальным руководством Днепропетровской областной прокуратуры начато уголовное производство с номером 4202104200000011, а также объединенное – с номером 42019041440000062. На имущество «Мрии» («Мечты») налагался арест. Но процитируем один из распространенных комментариев в Facebook под нашими материалами: «Ну и что?!!! »
Ответим: а ничего.
Производство закрыли, суд признал факт захвата земли и самовольного строительства, но пусть земля останется у владельца, работайте дальше.
Прибавьте к этому и другие правонарушения. Так, налоговая после обращение к ней Информационного агентства Антикоррупционный правозащитный совет опомнился: ой, а нам «законный» собственник, оказывается, налоги не заплатил за землю. И насчитали ему около 10 тысяч долларов долга.
Мы обращались и в Департамент экологической политики Днепровского городского совета (недавно, кстати, у нас вышла статья об одном, вероятно, коррупционном тендере от этого ведомства) и указали на многочисленные нарушения, которые совершает кафе «Мрія», призвав провести проверку и прекратить эти нарушения. Но ответ с ДЭП ДГС можно охарактеризовать следующим образом: невнятный. Мол, приняли и не приняли, и да, и нет… Вот как Днепровский городской совет действительно хотел вернуть земли. Так хотел, что буксовал.
Также и другие подразделения, имеющие отношение к этому делу, например Департамент по работе с активами, Управление государственного архитектурно-строительного контроля реагировали, скажем так, без энтузиазма, невнятно. Ну ответили на наши запросы, но опять же вспомним любимый комментарий наших скептических читателей: «Ну и что?»
Однако в 2020 году Днепровский городской совет не без уведомления прокуратуры о захвате земли все же обратился в суд: участок вернуть, государственную регистрацию права собственности отменить.
Почти три года суд первой инстанции рассматривал это дело. И коронавирус прошел, и военное положение объявили, а суд все рассматривал и рассматривал…
Схема захвата земли кафе «Мрія» («Мечта») на Красном Камне и суд первой инстанции
В суде представитель Днепровского городского совета заявил, что земельный участок общей площадью 0,4044 га, кадастровый номер 1210100000:08:835:0039, принадлежал на праве собственности территориальной громаде г. Днепр и был отнесен к землям коммунальной собственности. Но он выбыл из собственности громады вне воли и без ведома собственника.
Как выбыл? Да просто. В 2016 году лицо, его захватившее, «порешало» через Индустриальный районный суд (дело №202/3776/16-ц), который признал вещное право на недвижимость (кафе) площадью 1952 м2 на этой территории. Причем не посмотрели, что произошло нарушение принципа территориальности – дело рассматривалось не Ленинским судом. Но нужно было именно в Индустриальный обратиться, потому что там был «контакт». Кроме этого, ходили слухи, что в «Индустриалке» без проблем «помогают» рейдерам, особенно фигурировало имя судьи Мороза. И пусть потом решение по недвижимости кафе «Мрія» отменили в апелляции, и что?
В обоснование своих исковых требований представитель Днепровского городского совета сослался на то, что решение об отчуждении земельного участка не принималось, документация по землеустройству участка не разрабатывалась, поскольку Днепровский городской совет разрешения на разработку такой документации не предоставлял, а построенные на нем объекты имеют все признаки самовольного строительства.
Однако кому это в нашей стране сговорчивых чиновников и «гуманнейшего» суда мешало? Так, мы писали, что в Новомосковске люди, которые, можно предположить, связанны с Пинчуком, разместили строительный вагончик, оформили «левые» документы, будто это недвижимость, и на праве недвижимости обратились в Новомосковский городской совет, чтобы та признала землю под вагончиком их. Он и признал, решение подписал мэр Резник, которого недавно задержали на взятке. Оказалось, что под маленьким вагончиком – 18,5 га земли в черте города! И что? Могут!
Кстати, также из-за махинации в Новомосковске землю на набережной захватило кафе «Султан».
То есть «мечтатели» из кафе «Мечта» ничего нового не придумали. Разместили постройки на набережной, а кого «вагончик», того и земля. А потом самый «гуманный» суд пошел на встречу. А потом в Днепровском городском совете кто-то очень хотел не обращать на это внимание.
В 2018 году кафе было передано ООО «Мечта на берегу».
А дальше оказалось, что якобы ООО «Мечта на берегу» влезло в долги на сумму 800 000 гривен. Решением Бабушкинского районного суда г. Днепропетровска от 16.07.2019 назначено взыскать долг в пользу таинственного лица.
И что вышло? ООО «Мечта на берегу», чтобы якобы вернуть кредитору деньги, выставило кафе на электронный аукцион. Имущество было продано, и у кафе появился новый владелец. Новый или не новый, но можно предположить, что задействовали схему с перепродажей, когда захваченная земля продается и перепродается, а потом иди судись, ведь в цепи перепродаж двадцать восьмой покупатель скажет: «А что, я же законно приобрел, какое я имею отношение к первому владельцу и его незаконных действий?
Дополнительное решение Индустриального районного суда г. Днепропетровска от 26.12.2016 по делу № 202/3776/16-ц, когда землю передали рейдеру, отменили постановлением Днепровского апелляционного суда от 29.04.2020 года. То есть факт захвата земли признали. Но рейдер уже слинял, скинув землю путем схемы с аукционом.
Но все эти схемы Днепровский городской совет давал возможность провернуть, поскольку в нем просто закрыли глаза на захват набережной. А тут спохватилась: верните землю.
И тут появилось Главное управление Госгеокадастра в Днепропетровской области, к которому возник вопрос: как вы могли способствовать рейдерству? В ответ: а что, а мы что? ГУ Госгеокадастра подало отзыв на исковое заявление, в котором просило отказать в удовлетворении требований Днепровского городского совета. В обоснование представитель Госгеокадастра сослался на то обстоятельство, что государственная регистрация земельного участка 1210100000:08:835:0039, где находится кафе «Мрія» («Мечта»), была осуществлена на основании соответствующей документации землеустройства, разработанной ООО «Земельное право». Итак, все вопросы к ООО «Земельное право», идите и ищите его.
А представитель владельца кафе «Мрія» на Красном Камне заявил, что приобрел спорный объект на электронных торгах, которые проводились с помощью ГП «Сетам» во исполнение судебного решения и уплатил за имущество денежные средства, а следовательно, такое имущество не может быть истребовано у него, поскольку он является добросовестным приобретателем. И самовольным строительством он не занимался – какие претензии?
Судья Ленинского районного суда Днепропетровска Мовчан Д.В. 17 февраля 2024 принял решение: отказать Днепровскому городскому совету в полном объеме.
Вот интересные формулировки суда:
- Признал захват земли:
«Объекты права коммунальной собственности не могут быть изъяты у территориальных громад и переданы другим субъектам права собственности без согласия непосредственно территориальной громады или соответствующего решения совета или уполномоченного ей органа.
Следовательно, суд приходит к выводу, что такое имущество выбыло из собственности территориальной громады без воли собственника и надлежащих на то правовых оснований».
- Признал незаконное строительство кафе:
«В данном случае суду не представлены доказательства, что указанный имущественный комплекс был построен при наличии документа, дающего право выполнять строительные работы, или наличии надлежаще утвержденного проекта.
Следовательно, такому недвижимому имуществу присущи все признаки самочинно построенного».
Итак, суд признал: кафе «Мрія» («Мечта») на Красном Камне захватило землю, его построили незаконно.
Но: участок не возвращать городу, кафе не сносить, пусть работает и дальше.
Почему?
А потому что захватил его условный Василий, но потом за долги кафе продали условному Петюльке. А Петюлька здесь при чем, он же не захватывал, он же не осуществлял самочинное строительство?
Итак, на заметку всем рейдерам. Берете коммунальную землю, захватываете ее. Строитесь. А потом переписываете на какое-то общество с ограниченной ответственностью, признающее себя банкротом. А дальше за долги отдает вашу незаконную землю и незаконное здание. А кредитор – новый собственник – в суде скажет: «А меня за что, не я же захватывал, не я же строил, я долг забрал». И суд решит: ай, ты же невиновен! Все, земля твоя!
Кассация и нарушение процессуальных требований
Но Днепровский горсовет решил обжаловать решение Ленинского районного суда Днепропетровска в отношении кафе «Мрія» на Красном Камне. Была апелляция, но также не в пользу Днепра.
И спустя почти год Верховный Суд рассмотрел это дело. Позиция Верховного суда: суды предыдущих инстанций не соблюдали процессуальные требования. Верховный суд отмечает:
«Законным является решение, принятое судом в соответствии с нормами материального права с соблюдением норм процессуального права.
Обоснованно решение, принятое на основании полно и всесторонне выясненных обстоятельств, на которые стороны ссылаются как на основание своих требований и возражений, подтвержденных теми доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании.
Указанным требованиям закона судебные решения судов первой и апелляционной инстанций не отвечают».
Суды предыдущей инстанции хитрили. Так, суд апелляционной инстанции сослался на то, что, по сути, предметом иска является истребование имущества. То есть исказили сам предмет иска (якобы он касается истребования имущества), что позволило вынести удобное решение. Верховный Суд с этим не согласился, так как в соответствии со статьями 43, 49 ГПК Украины правом определения предмета и оснований иска наделен только истец.
«Итак, – заключает Верховный Суд, – суды предыдущих инстанций рассмотрели исковые требования, которые не заявлялись, а требования, которые были заявлены, не рассмотрели».
В этой связи Верховный Суд постановил следующее:
«Решение Ленинского районного суда г. Днепропетровска от 17 октября 2022 и постановление Днепровского апелляционного суда от 11 апреля 2023 отменить, а дело передать на новое рассмотрение в суд первой инстанции».
Таким образом, нас ждет раунд 2. Суды запущены с самого начала.
И в этом деле мы надеемся, что материалы и доказательства, полученные в результате нашего журналистского расследования относительно незаконности кафе «Мрія» («Мечта») на Красном Камне, понадобятся, когда будет суд.
Журналистское расследование ИА ГО Антикоррупционный правозащитный совет: а что мы узнали о кафе «Мрія»?
Мы собрали документы, доказательства возможной незаконной деятельности заведения.
Например, вот что касается санитарных и экологических проблем: сооружения кафе «Мрія» («Мечта») на Красном Камне находятся в водоохранной зоне реки Днепр, в пределах установленной ч. 2 ст. 60 Земельного кодекса Украины и ст. 88 Водного кодекса Украины прибрежной защитной полосы (100 м от уреза воды). А это недопустимо. Защитные полосы являются природоохранной территорией с режимом ограниченной хозяйственной деятельности.
В прибрежных защитных полосах запрещается устройство выгребов для накопления хозяйственно-бытовых сточных вод объемом более 1 кубического метра в сутки.
В пределах пляжной зоны защитных полос запрещается строительство любых сооружений, кроме гидротехнических, гидрометрических и линейных, а также инженерно-технических и фортификационных сооружений, изгородей, пограничных знаков, пограничных просек, коммуникаций.
На территории водоохранных зон запрещается сброс неочищенных сточных вод.
Интересен и налоговый вопрос. По нашим материалам в налоговой опомнились: о, да они не заплатили более 200 тысяч гривен налогов (это по тому курсу примерно 10 тысяч долларов). То есть землю взяли, и даже суд признал вас якобы законными собственниками, а налоги решили не платить. Так не пойдет. Но вопросом налогов наши юристы занимались в прошлом, еще когда суды только начинались, интересно будет посмотреть, что же с налогами на этот час…
Как бы там ни было, со всеми материалами мы ознакомим читателя в следующей статье о кафе «Мрія».
Надеемся, что судебное дело по возобновленному Верховным Судом кафе «Мрія» на Красном Камне будет рассмотрено на этот раз, ориентируясь на закон, а не на карман.
Напомним, ранее мы писали, что мэра Новомосковска Резника задержали на взятке.
Больше на АПС
Подпишитесь, чтобы получать последние записи по электронной почте.