Анализ коррупционных правонарушений за одиннадцать лет свидетельствует, что с 2014 по 2024 год более 32 тысяч человек привлечены к административной ответственности за нарушения, связанные с коррупцией.

Об этом говорится в Отчете Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), подготовленном по итогам изучения судебной практики.

Это первое комплексное аналитическое исследование в Украине, которое обобщает данные за период более десяти лет.

Согласно данным отчета, около 72% дел касались несоблюдения требований финансового контроля (статья 172-6 КоАП). Самым распространенным нарушением среди них было несвоевременное подача декларации без уважительных оснований. Около 25% случаев связаны с конфликтом интересов (статья 172-7 КоАП). Наименьшее количество дел, поступавших в суды, касалось непринятия мер по предотвращению коррупции (статья 172-9 КоАП).

Более 60% нарушителей получили основное наказание в форме штрафа.

Анализ коррупционных правонарушений за одиннадцать лет проведен НАПК совместно с общественной организацией «Центр политико-правовых реформ» при поддержке Антикоррупционной инициативы Европейского Союза в Украине (EUACI).

_____________________

Читай нас дальше

События в Днепре и Днепропетровской области.

Журналистские расследования: коррупция, криминал, хищение бюджета, рейдерство (захват земли и недвижимости), фиктивные тендеры и нарушения законодательства о публичных закупках.

Статьи: аналитика, анализ законодательства, советы гражданам, пособия по юридической защите.

_____________________

ПОСЛУГИ адвоката Дніпро та Дніпропетровська область


Больше на АПС

Подпишитесь, чтобы получать последние записи по электронной почте.